Регулярно мониторю западные СМИ на тематику персональных данных и пришел к выводу, что все-таки на западе больше внимания уделяется реальной защите персональной информации, причем ведется разъяснительная работа с самими субъектами. Примером могут послужить результаты исследований, нескольких исследователей Кембриджского университета. Особо важен тот резонанс, который эти результаты получили, оно и понятно, потеря персональных данных для европейцев и американцев гораздо критичнее, чем для нас.
Смысл исследования сводился к построению математической модели обработки данных из социальной сети Facebook (папа вКонтакте.ру). Достаточно проанализировать данные 8 друзей, чтобы выявить закономерности и собрать дополнительную информация, которую субъект не желал раскрывать (переписка не анализировалась). Анализируются открытые данные, при чем, возможно закрытие большей части информации друзей.
Это исследование напоминает выводы ЦРУ, если помните, несколько лет назад очень активно муссировали в прессе признания агентов. Они утверждали, что для сбора сведений вполне достаточно информации кто с кем говорит, и не важно о чем.
Вывод прост, никто не защитит наши персональные данные лучше нас самих.
В указанном исследовании речь идёт про анонимность и деанонимизацию. Когда же западные СМИ пишут о разглашении ПД, то подразумевают в основном social security number, данные банковских карт и подобные им, которые можно легко обратить в деньги.
ОтветитьУдалитьСохранение анонимности и защита от "кражи личности" (identity theft) - это, согласитесь, две совершенно разных проблемы.