Иногда, кажется, что вопрос социальных сетей и персональных данных в них никогда не потеряет актуальность, связано это с очень неточным пониманием определения персональных данных, принципов обработки данных в социальных сетях, плюс отсутствием разъяснений регуляторов.
Рассмотрим пример, если завтра в одноклассники.ру появятся ваши ФИО с фотографией Шварценеггера и местом жительства Петровка 38, это будут персональные данные? 80% опрошенных не задумываясь отвечают: ДА! мол, определить субъекта, обладая такой информацией, можно. Но постойте, персональными, являются данные, которые относятся к определенному или определяемому лицу. Кого определяют ваши ФИО и фотография губернатора Калифорнии? Кому принадлежат эти персональные данные? Как проверить эту информацию? Значит это не персональные данные.
С другой стороны, из 2мил. записей на одноклассниках, по крайней мере 500тыс. – подпадают под определение персональных данных, что делать с ними? Брать письменное согласие с каждого субъекта?..
И вновь мы приходим к молчаливым регуляторам за разъяснениями, а в ответ… ну кто как, в Москве говорят одно, в регионах другое, одним словом no comments.
http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=2457438&postcount=1519
ОтветитьУдалитьПриношу свои извинения заранее
ОтветитьУдалитьВсе ниже сказанное НЕкомплиментарно.
Только человек, никогда не имевший дело с государевым и частным сыском может обсуждать это.
Есть какие-то границы ниже которых опускаться не стоит.
Если сознательный гражданин импользует эти сервисы - он должен осознавать и выгоды и опасности и их баланс.
У русских говорят - Не зная броду - Не суйся...
Частный пример - наслушавшись сентенций Лужкова, о том, что в Москве через 2 года все будут работать в шаговой доступности от дома. Я решил начать искать вариант трудоустройства у жилья, да и работодатель сподвиг - новый офис загнал в БидонВилль.
Сознаюсь - не преуспел, не нашел ничего кроме вариантов удаленной работы.
Упоминутые выше ресурсы никогда не посещал, но...за пару лет пассивного поиска - засорил инфопространство том, что надо-бы давно потереть, но руки коротки - не везде могу дотянуться без явного нарушения этических норм и использования приемов Deface.
Это не всегда помогает и зачастую вредит, когда в фирме сильно любопытные эти... из охраны, ну ...мушкетеры, они считают, что искать лучшую работу таким образом предосудительно.
Не ходите дети в Африку...гулять!
Или используйте разовые НИКи.
И вообще не стоит Мусорить!
8itsec