среда, 25 марта 2009 г.

Есть видеонаблюдение? - под суд!

Сегодня общался с коллегой по вопросам защиты ПДн, и один из примеров, показался мне очень интересным. Прошу отнестись к заметке со здоровым чувством юмора.
В большинстве офисов Москвы стоят камеры видеонаблюдения, работают они много лет и никто их уже не замечает. А замечать придется, потому что, без сомнения, это автоматизированная обработка, видеозапись относится к определенному или определяемому лицу и самое главное, по  видеозаписи, можно получить данные о состоянии здоровья, не говоря уже о сведениях касающихся "интимной жизни"   ;-)

5 комментариев:

  1. Если работодатель имеет лицензию на ОРМ и правильно оформляет документарно, а также вывешивает предупреждающие плакаты - то и бог с ним.
    Но инструкция для оператора "КНОПКИ" быть должна.
    Каждому ординару - свой фискал!
    Ине не нравится я - не телегеничен.
    Кстати Менты со своими видеокамерами проткнулись.
    Прислали человеку штраф а он возьми и напиши им запрос - а Как у Вас с защитой ПД
    Ответили - а никак!
    Работы НЕ ведутся, Камер официально НЕТ!
    В и-нете лежит скан ответа от ГИБДД.
    Имейте в виду!
    Я о законности...
    8itsec

    ОтветитьУдалить
  2. Рассматривали уже этот вопрос. Видеозапись легче лёгкого признать обезличенными ПД. И признАют, поскольку все стороны в этом заинтересованы.

    ОтветитьУдалить
  3. Про ГИБДД, то им действительно было проще признать отсутствие системы, чем объяснить, почему нарушается презумпция невиновности.
    Вопрос все очень спорный, я сам могу, трактуя тот же самый закон, подвести видеосъемку под обезличенные данные, но истина все равно будет одна! нужны разъяснения регуляторов и не кулуарные, а официальные.
    Что касается IP- придется терпеть, иной раз такую ерунду пишут, нужно отслеживать.

    ОтветитьУдалить
  4. Ссылка не работает, думаю здесь тоже самое http://www.chaskor.ru/js/img/prokbig.jpg

    ОтветитьУдалить
  5. Вынужден удалить хамские посты и ответы на них.
    Популюс (8itsec) вы гость нежелательный, просьба не создавать посты.
    Прошу прощения у всех, что не сделал это раньше.

    ОтветитьУдалить