вторник, 17 марта 2009 г.

Слух №1 Ожидается ужесточение законодательства в области защиты ПДн

Изменения коснутся КоАП РФ, будут добавлены статьи 13.27, 13.28, 13.29. По некоторым статьям штраф для юр.лиц от 500тыс.руб до 1мил.руб. Если это правда, то инструмент уничтожения малого бизнеса будет уже в руках не только суда, но и Роскомнадзора, который сможет самостоятельно выписывать штрафы до 1мил.руб!!!  Долгие поиски проекта закона в Консультанте и Гаранте результатов не принесли, будем надеяться, что слух не подтвердиться.

1 комментарий:

  1. Съесть то он сЪест - да кто Ж ему дастьЪ.
    МинСвязи будет против расширения прав РСКН, а себе забрать тоже не сможет - Это разрушение устоев!
    Уже и так полный аут - уже и с пол-литрой не разбираются даже специалисты.
    А что делать простой кадровичке в фирме где всего человек 10-20.
    Она должна записаться на ускоренные курсы шифровальшиков?
    Не получится.
    Табуреткин скоро разгромит Армию, ФСБ населению не поможет - остаются популяризаторы типа Шамира и Криса Касперски но они ничему не научат.
    Я считаю что надо как-раз упрощать.
    Должны быть простые инструменты как молоток, с защитой от дурака
    должны быть очень простые правила их (этих инструментов использования).
    Нужен закон о служебной тайне а не усложнение этого тянитолкая.
    А этот приказ "НА ТРОИХ" вообще полный бред - специальные-неспециальные.
    Нужна простая градация
    1- для органа до 50 записей ПД
    2- для органа от 50 до 1000 записей
    3 - для органа от 1000 записей и вот к этой категории и применять всю ту Наукообразную ХРЕНЬ (4 ФСТЭК+2 ФСБ)и всякие разные КСИИ сюда-же попадают.
    Вот это был бы выход если бы эти инструменты для 1 категории стоили бы не более 15-30 тыР
    для второй 30-80 ТыР по совокупу и никаких дополнительных плат
    а вот для 3 категории - там должен быть и отдельный штат и все по-взрослому как хочет ФСБ.
    Мечтатель
    8itsec

    ОтветитьУдалить