четверг, 26 марта 2009 г.

Срочно в номер! Роскомнадзор будет разрабатывать новые стандарты!

Новое сообщение, опубликованное на РБК. В очередной раз хочу обратить внимание на то, что РКН - это первый регулятор в области защиты ПДн в России. Привожу текст статьи:

"И.Щеголев поручил Роскомнадзору разработать и ввести новые стандарты в области защиты персональных данных.

РБК 26.03.2009, Москва 13:03:56
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев поручил Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) разработать и ввести новые стандарты в области защиты персональных данных. Как сообщил сегодня И.Щеголев, представляя нового руководителя службы Сергея Ситникова, новые стандарты нужны для того, чтобы информационные системы, которые внедряются, не допускали информационных утечек. "Граждане, которые доверяют свои данные государству, должны быть уверены, что с ними ничего не произойдет", - отметил министр.

В настоящее время Роскомнадзор готовит предложения Минкомсвязи по совершенствованию нормативно-правовой базы для систем защиты персональных данных. И.Щеголев отметил, что это важнейшее новое направление Роскомнадзора.

Напомним, ранее правительство РФ утвердило постановление о Роскомнадзоре, где прописаны новые функции ведомства.

"Мы переходим к очередному этапу деятельности службы, нам нельзя снижать обороты, перед нами стоят новые задачи, но при этом не надо забывать и о старых", - отметил И.Щеголев. По его словам, в рамках антикризисных мер от Роскомнадзора ожидают прозрачности, ясности рынка и оперативности в работе. Ведомство должно быстрее рассматривать заявки, чтобы операторы могли быстрее разворачивать сети сотовой связи нового поколения."

Оригинальная статья расположена на сайте РБК

5 комментариев:

  1. Значит команда Матюхина не взялась за тему?
    Очень занятно!
    Куда это приведет в итоге?
    Сначала 687 постановление, потом свежее распоряжение по РСКН где оно
    не имеет права издавать НПА и Руководитель РСКН не имеет права ничего изобретать.
    А в результате создают коллизии и нарушают то, что сами написали ранее.
    Смотри МАКСИМУ N 1!!!
    Популюс

    ОтветитьУдалить
  2. P.S.
    Процитирую уже сказанное
    Вся БАЙДА идет от МинСвязи - что там нарешают то РСОК и будет Плющить
    Деток поплющат, родителей поплющат,
    геномно зарегистрируют, камеры "снимающие" ПД зарегистрируют субьектов и операторов ПД построят в очередь за индульгенцией и будем всем счастье!
    Вот радость для Ключеносцев!
    Популюс

    ОтветитьУдалить
  3. Если я правильно прочитал статью, то готовят они лишь "предложения" для Минкомсвязи. Смею предположить, что в конечном итоге эти "предложения" выльются в четверокнижие ФСТЭК версия 2.0

    ОтветитьУдалить
  4. Это было бы очень закономерно, если бы не одно НО. Новая четверка документов ФСТЭК уже готова и проходит формальные процедуры, т.е. эти новые стандарты с ними не будут связаны.
    По сути РКН позиционирует себя как основной орган по защите прав субъектов ПДн и стандарты, разработанные им, должны лежать в основе всех РД.
    Так что получается, будут писать основу для уже созданных РД? или нас ждет Четверокнижие 3.0?
    Истина где-то рядом.

    ОтветитьУдалить
  5. Хм, видимо и в правду - так и до 3.0 не далеко...

    ОтветитьУдалить